
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова считает, что стимулирование вакцинации от коронавируса через ограничение в правах является «нечестной игрой». Об этом она заявила в понедельник в эфире радио «Вести FM», передает ТАСС.
Москалькова сообщила, что получает большое число обращений о дискриминации граждан в связи с тем, что они не привиты.
«Вот, например, пишут, компания «Норильский никель»: всем работникам сказали, если не будут прививаться, не пойдут никогда в летний отпуск и пусть забудут про премии. Таких огромное количество сообщений: уволят, премию не дадут», — сказала она.
«Я считаю, что такое стимулирование прививки — это нечестная игра, нечестная акция. Идея сама по себе правильная — оградить общество, а механизмы, которыми она реализуется сегодня — они порождают просто массовый психоз, боязнь людей к принуждению. Но самое главное — непонятно, почему должны дискриминироваться те, которые не пойдут на прививку потому, что у них есть антитела, они переболели, или они не могут по медицинским показаниям [сделать прививку]», — заявила она.
Омбудсмен отметила, что изначально к вопросу обязательной вакцинации подошли «дифференцировано».
«Первый нормативно правовой акт — это приказ главного санитарного врача Москвы. Он взорвал общество, но там было четко сказано, что это те люди, которые работают с населением — врачи, общепит, социальная сфера. Но сегодня это расползлось, эта дифференциация совершенно потерялась и, кроме того, те угрозы по отношению к тем, кто не может вакцинироваться или не хочет, на мой взгляд, они могут быть отнесены к нарушению прав», — подчеркнула она.