
МВД России выступает против предложения ввести послабления по перевозке детей для такси. Об этом в четверг, 11 марта, заявил заместитель начальника отдела технического надзора Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения ведомства Сергей Чипурин.
В Общественной палате в ходе обсуждения на круглом столе темы «Социальная политика в отношении обеспечения безопасности детей-пассажиров» была предложена идея введения послабления в отношении использования детских кресел. В частности, предлагалось разрешить не использовать их в такси.
«Есть общие правила перевозки детей, которые должны выполняться. У нас транспортное средство — источник повышенной опасности… Детей, слава богу, не такое большое количество пострадавших, но это не значит, что надо разрешать по городу возить детей без детских удерживающих устройств», — сказал Чипурин.
По его мнению, введение послабления для перевозки детей в такси является неправильной и небезопасной мерой. Чипурин подчеркнул, что МВД «категорически против» таких инициатив, передают «Известия«.
По данным Всемирной организации здравоохранения, правильное использование детских автокресел может снизить число погибших на дороге детей в возрасте до 12 лет примерно вдвое.