Домой В стране Путин призвал сохранить правду о событиях Второй мировой войны

Путин призвал сохранить правду о событиях Второй мировой войны

Путин призвал сохранить правду о событиях Второй мировой войны
ITAR-TASS: ASTANA, KAZAKHSTAN. MAY 29, 2014. President Vladimir Putin of Russia seen after signing joint documents following a session of the Supreme Eurasian Economic Council at the level of heads of states, at the Palace of Independence. (Photo ITAR-TASS/ Mikhail Metzel) Казахстан. Астана. 29 мая. Президент России Владимир Путин после церемонии подписания совместных документов по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) на уровне глав государств во Дворце независимости. Фото ИТАР-ТАСС/ Михаил Метцель

 Президент России Владимир Путин выразил искреннюю признательность организаторам мемориального вечера «Хранитель памяти» и подчеркнул, что долг каждого — сохранить и передать поколениям правду о событиях Второй мировой войны.Обращение главы государства, опубликованное на сайте Кремля, приурочено к мемориальному вечеру, который проходит в рамках «Недели памяти» в честь Международного дня памяти жертв Холокоста.

По словам Путина, сколько бы ни прошло времени, человечество никогда не забудет страшную по своим масштабам и жестокости трагедию, произошедшую в годы Второй мировой войны. Он подчеркнул, что в России глубоко скорбят о миллионах невинных людей, в том числе соотечественников, «растерзанных в застенках концлагерей и гетто, расстрелянных карателями, погибших от голода и болезней».
Президент отметил, что страна гордится беспримерным мужеством и самоотверженностью воинов Красной армии, союзников по антигитлеровской коалиции, бойцов движения Сопротивления, освободивших Европу и мир от нацизма, спасших от истребления целые народы.
«Наш долг – сохранить и передать грядущим поколениям правду о событиях Второй мировой войны, как общее бесценное достояние беречь и защищать ее подлинных героев, пресекать попытки оправдать чудовищные злодеяния нацистских преступников и их пособников и всегда помнить, какими катастрофическими, ужасающими последствиями может обернуться потакание национализму, агрессии, расизму, антисемитизму и русофобии», — приводятся слова российского лидера на сайте.
Главный раввин России Берл Лазар, председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин и президент Федерации еврейских общин России Александр Борода на церемонии возложения цветов в Международный день памяти жертв Холокоста — РИА Новости,
Он также выразил искреннюю признательность организаторам «Недели памяти», ее участникам, волонтерам и всем, кто дорожит исторической истиной и проявляет высокую гражданскую ответственность.
Ежегодная «Неделя памяти», приуроченная к Международному дню памяти жертв Холокоста, проходит в России с 17 января по 4 февраля. В этот период проходит цикл мемориальных и образовательных мероприятий. Ее организует Российский еврейский конгресс при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, правительства Москвы и центра «Холокост», сообщает РИА Новости.

Добавить комментарий