Домой В стране Россия практически приблизилась к пределу роста ипотеки

Россия практически приблизилась к пределу роста ипотеки

Россия практически приблизилась к пределу роста ипотеки

Россия практически приблизилась к пределу роста ипотеки, заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина в интервью РБК.По ее словам, эти выводы она сделала, исходя из статистических данных по доле семей с ипотечными кредитами в разных странах в зависимости от среднего уровня располагаемых доходов.»Надо быть очень внимательным к тому, чтобы ипотека росла в меру роста доходов населения», — уточнила глава регулятора.

Она добавила, что после трансформации программы льготной ипотеки в некоторых регионах должна произойти стабилизация цен на жилье, однако снижения не будет. При этом в субъектах страны эти показатели очень отличаются.

Весной прошлого года в стране стартовала программа льготной ипотеки под 6,5%. Одновременно ЦБ понижал ключевую ставку — до исторического минимума в 4,25% в июле годовых. На этом фоне средняя ставка по ипотечным кредитам опустилась в апреле до 7,3%, а россияне нарастили долги по таким кредитам до рекордных 10 триллионов рублей. Высокий спрос и низкое предложение взвинтили цены на недвижимость — как на первичном, так и на вторичном рынке. По словам Набиуллиной, к январю это уже съело весь эффект от снижения ставки.После этого правительство ужесточило условия льготной программы: с 1 июля ставку по ней повысили до 7%, установив единый лимит ипотечного кредита в три миллиона рублей.В свою очередь, глава СбербанкГерман Греф допускает удешевление жилья. По его словам, отмена некоторых льгот по ипотеке привела к снижению спроса, что должно помочь ценам стабилизироваться и даже снизиться, сообщает РИА Новости.

Добавить комментарий