
Фото: РИА Новости / Максим Блинов
Пенсии, единовременные выплаты и пособия будут со следующего года начисляться в беззаявительном порядке, сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин, передает РИА Новости.
«По-прежнему люди будут получать пенсии, другие компенсации и пособия, в том числе, по временной нетрудоспособности, беременности, родам, а также единовременные выплаты при рождении ребенка. Со следующего года они станут начисляться в беззаявительном порядке, то есть автоматически в электронном виде», — сказал он на заседании правительства.
Мишустин отметил, что это гораздо удобнее и проще.
«Не нужно передавать какие-либо сведения работодателю, как это положено сейчас. Родители смогут уделить больше времени малышу, а не тратить свое время на сбор справок, документов и ожидания в очередях», — сказал премьер.