
Фото: ТАСС
Российские власти хотят сократить до минимума участие чиновников в предоставлении госуслуг, такие сервисы должны работать по одному клику. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин, отвечая на вопросы участников просветительского марафона «Новое знание», пишет ТАСС.
«Мы хотим сократить до минимума участие чиновников в процессе оказания услуг, чтобы больше никаких справок, бумажных документов и личных посещений госучреждений не было. Решение всех вопросов по любой жизненной ситуации должно быть комплексным, чтобы услуга оказывалась в один клик и в любое время», — сказал он.
«Каким я вижу идеальный государственный сервис? Это сервис, который предоставляется в проактивном режиме, просто потому что у человека изменился статус: окончил школу, вступил в брак, стал родителем, и так далее», — поделился премьер.
По его словам, при такой системе госуслуг «не нужно будет никого ни о чем дополнительно уведомлять». «Именно таким мы видим государство без бюрократии, не обременительным для людей и бизнеса», — заключил Мишустин.