
Фото: ru.freepik.com
Послы 27 стран — членов Евросоюза согласовали девятый пакет санкций против России из-за конфликта на Украине, он будет утвержден в пятницу по письменной процедуре, то есть без дальнейшего обсуждения. Об этом сообщило в четверг в Twitter чешское председательство в Совете ЕС, передает ТАСС.
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен представила новый пакет санкций против России 6 декабря. По ее словам, ЕК предлагает внести в черный список до 200 физических и юридических лиц, включая три банка, компании военно-промышленного и горнодобывающего секторов. ЕС также намерен запретить вещание еще четырех российских телеканалов, ввести ограничения на экспорт в Россию технологий и комплектующих для производства беспилотников.
По информации европейских СМИ, Германия, Нидерланды, Венгрия и несколько других стран ЕС требовали в рамках дискуссии о девятом пакете санкций против России внесения необходимых разъяснений в санкционные режимы, которые выведут из-под ограничений российские удобрения, чтобы снизить остроту продовольственного кризиса. Сам факт этой дискуссии опровергает регулярные заявления лидеров ЕС, в частности Борреля, что санкции ЕС против России «не затрагивают поставки аграрной продукции и удобрений